Форма документов, которые требуют организаторы конкурсов, часто вызывает вопросы среди строителей. Например, имеет ли право заказчик требовать от участников предоставления исключительно оригинала выписки из реестра СРО, в том случае если закупки проводятся в форме электронного аукциона на выполнение работ или оказание услуг, для осуществления которых требуется членство в СРО.

Если организация постоянно подаёт заявки на тендеры, да к тому же и партнёрство находится в другом городе, постоянно ездить за выписками может быть очень неудобно, особенно в крупных регионах. Да и вообще как-то слабо такая бумажная волокита вяжется с декларируемым в стране курсом на цифровую экономику и тотальную информатизацию. Как быть?

По мнению экспертов, согласно пункту 2 часть 5 статьи 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 часть 1, часть 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов.

Следовательно, Закон о контрактной системе предусматривает возможность представления, как самих документов, подтверждающих соответствие участников электронного аукциона требованиям пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, так и отсканированных и распечатанных копий таких документов.

Градостроительный кодекс в пункте 4 статьи 55.17 предусматривает, что срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ).