1 февраля 2018 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Участие в работе Комитета принял генеральный директор СРО Ассоциация "НЕФТЕГАЗСЕРВИС" Владимир Бас.

Юлия Илюнина выступила с отчетом о работе Комитета по саморегулированию за 2017 год, в рамках которого отметила активное участие членов Комитета в мероприятиях по вопросам реализации положений Федерального закона № 372-ФЗ.

Прошло обсуждение плана работы Комитета на 2018 год. От членов Комитета поступили предложения провести круглые столы по правоприменительной практике реализации 372-ФЗ для объединения вопросов, требующих решения путем внесения изменений в действующие законодательство и (или) нормативно-правовые акты с целью устранения разночтений и правовых коллизий.

Большое внимание было уделено рассмотрению проекта № 374843-7 федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий». Виталий Ерёмин выступил с предложением поручить рабочей группе по законодательству Комитета проанализировать и систематизировать поступающие замечания и предложения по законопроекту, подготовить по нему единую позицию Комитета. Юлия Илюнина также призвала всех к активной работе над этим документом, сделав акцент на важности тщательной проработки вопросов формирования компенсационных фондов.

По инициативе членов Комитета и поступающим обращениям саморегулируемых организаций было принято решение просить президента НОПРИЗ Михаила Посохина обратиться в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина с просьбой до момента принятия 374843-7-ФЗ наложить мораторий на исключение из единого реестра саморегулируемых организаций, по результатам внеплановых проверок, саморегулируемых организаций, «потерявших» деньги компенсационных фондов в банках с отозванной лицензией и подтвердивших данный факт соответствующими документами.

Обсуждая вопрос контроля СРО за исполнением ее членами обязательств по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова сообщила, что представителям СРО будет предоставлен доступ к ИАС УГД на основании электронной заявки, сформированной уполномоченным представителем НОПРИЗ. Благодаря информационно-аналитической системе НОПРИЗ и СРО получат доступ к следующим информационным ресурсам:

– субъектам предпринимательской деятельности, состоящим в СРО;

– реестру СРО;

– реестру государственных контрактов (в том числе суммы контрактов и сроки действия);

– реестру заключений государственной экспертизы проектной документации;

– единому реестру объектов капитального строительства;

– реестру актов плановых и внеплановых проверок, проведенных Мосгосстройнадзором в отношении субъекта предпринимательской деятельности, состоящего в СРО.